четверг, 20 сентября 2012 г.

Простота - сестра таланта или просто Chanel. Беседа с Александром Васильевым


Сегодня, с позволения редакции, выкладываю провокационное интервью с Александром Васильевым, сделанное мною для  спецпроекта журнала Dress Code. Интервью можно прочитать и здесь http://www.dscd.ru на стр. 226-227.


19 августа - особенная дата в календаре моды, в этот день появилась на свет Габриэль Боннёр Шанель, личность сколь масштабная, столь и не однозначная, но однозначно повлиявшая на жизнь каждой современной женщины, подарив ей свободу и простоту. Выдающийся историк моды, автор многочисленных книг и монографий, а теперь ещё и популярный телеведущий Александр Васильев поделился с DC  своим мнением о вкладе в моду Великой Мадемуазель, философии простоты и современной истории дома Chanel.
В одной из ваших лекций прозвучало, что некоторые тенденции Шанель скорее не изобретала, а удачно продавала, приписывая первенство себе. О каких именно трендах того времени идёт речь?

Их было довольно много, расскажу о двух. Освободил женщин от корсетов великий Поль Пуаре. Однако Шанель впоследствии оспаривала этот безусловный факт и приписывает освобождение дам от корсетов себе. Еще одна из типичных выдумок Шанель, которая утверждала, что это она ввела в моду жемчуг – ничего подобного! Она маркетировала, продавала его, но не вводила его в моду. На фото задолго до эпохи Шанель мы видим массу жемчужных ожерелий, длинных, коротких и самых разнообразных. Но у Шанель был талант – все, что не приписал себе кто-то другой, она приписывала себе. Она сказала даже, что это она изобрела карманы. Гениальная женщина!


Как вы считаете, отказ Шанель производить мини юбки и джинсы было серьёзной маркетинговой ошибкой или преданностью своему стилю? 

К моменту прихода в моду мини и джинсов - 1965-68 годы Шанель было уже за 80 лет, поэтому она хранила верность своему стилю, работала в технике от кутюр, не выпускала прет а порте, да и не могла это делать по своему взгляду на женскую элегантность. По-моему она поступила правильно.

Как вы могли бы сформулировать главную идею творчества мадемуазель Шанель?

Основная идея стиля Шанель: «Простота - сестра таланта». Она первой стала широко использовать практичный, немнущийся трикотаж джерси, из которого до этого делали только утеплённое мужское бельё. Во всех моделях Коко торжествовали простота и минимализм в крое, цвете, материалах. Удобство и комфорт, который создавала в одежде Шанель, были приняты на «ура» женщинами всего мира.

Как вы думаете, современная история Дома Шанель - это удачная интерпретация идей Коко Шанель на современный лад или совершенно иной взгляд на моду, прибегающий к узнаваемым цитатам?

Я думаю, что продолжаться должна легенда. Традиция – нет. Ведь легенда Шанель продолжается, а линии никакой. Если бы Шанель увидела, что сейчас продается под ее именем, она бы, извините, перевернулась в гробу, но легенда продолжается, и Дом Шанель пользуется большим успехом.




8 комментариев:

  1. Обожаю его. Интеллигентный мужчина.
    А вот как бы восприняла Коко Шанель современный Дом моды Шанель никто не знает. И не знает и сам Васильев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, совершенно с вами согласна по всем пунктам. Мне как раз и показалось его мнение любопытным, как минимум, хоты из-за того, что он не боится так резко высказываться.

      Удалить
  2. Hi! Ok))
    i follow your blog))
    http://iskamoda.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. veery interesting blog looks like high fashioned:) it would be amazing to follow each other:) http://i-am-a-little-bit-like-this.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hallo! Vielen Dank für Ihr Kompliment)
      I am folling your blog)
      http://iskamoda.blogspot.com/

      Удалить
  4. Thank you)
    I am your new follower))
    Maybe u wanna follow each other?
    http://iskamoda.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить